Multi-Calendário
PT

Ferramenta de calendário para imigrantes, expatriados e viajantes — compare datas entre os calendários persa, gregoriano, islâmico, hebraico e chinês.

Iyar 5793

sáb
dom
seg
ter
qua
qui
sex
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
  • Arbain
21
22
23
24
25
26
27
28
  • Falecimento do Profeta e martírio do Imã Hassan
29
  • Martírio do Imã Reza

Hebraico — Feriados

  • 20 Arbain (public_holiday)
  • 28 Falecimento do Profeta e martírio do Imã Hassan (public_holiday)
  • 29 Martírio do Imã Reza (public_holiday)

As datas islâmicas são calculadas e podem diferir em 1 dia do anúncio oficial (avistamento da lua).

Dias úteis e feriados

23 dias úteis
4 dias de fim de semana
2 feriados oficiais

Com base nos feriados oficiais de Irã e sexta-feira como fim de semana.

Ver todos os feriados do ano →

Relógio mundial

Teerã
--:--:--
·
·
Riade
--:--:--
·
·
Jerusalém
--:--:--
·
·
Istambul
--:--:--
·
·
Londres
--:--:--
·
·
Nova Iorque
--:--:--
·
·
Dubai
--:--:--
·
·

Calendário Iyar 5793

Iyar 5793 no calendário Hebraico — datas, dias da semana e feriados abaixo. Este mês tem 3 feriados oficiais.

Feriados Iyar 5793

  • Arbain Feriado oficial 20 Iyar 5793
  • Falecimento do Profeta e martírio do Imã Hassan Feriado oficial 28 Iyar 5793
  • Martírio do Imã Reza Feriado oficial 29 Iyar 5793

Dias úteis e feriados

23 dias úteis, 4 dias de fim de semana e 2 feriados oficiais, de um total de 29 dias.

Com base nos feriados oficiais de Irã e sexta-feira como fim de semana.

FAQ

Quantos dias úteis tem Iyar 5793?
Iyar 5793 tem 23 dias úteis de um total de 29 dias — 4 dias de fim de semana e 2 feriados oficiais, com base nos feriados de Irã e sexta-feira como fim de semana.
Dá para emendar feriado em Iyar 5793?
Não dá para emendar com um único dia de folga em Iyar 5793.
Quais são os feriados de Iyar 5793?
Iyar 5793 tem 3 feriados oficiais: Arbain (20 Iyar / 19 maio), Falecimento do Profeta e martírio do Imã Hassan (28 Iyar / 27 maio) e Martírio do Imã Reza (29 Iyar / 28 maio).
Iyar 5793 cai em quais datas no calendário gregoriano?
Iyar 5793 vai de 30 abril 2033 (sábado) a 28 maio 2033 (sábado) no calendário gregoriano.
Quantos dias faltam para o próximo feriado em Iyar 5793?
O próximo feriado é Arbain em 20 Iyar, faltam 2485 dias.
Arbain em 5793 cai em que dia da semana?
Arbain em 5793 cai em quinta-feira, 20 Iyar.